Quem somos




O Adote um Gatinho surgiu em janeiro de 2003, sem querer, quando as fundadoras Susan Yamamoto e Juliana Bussab se voluntriaram para ajudar alguns gatos de um parque, em São Paulo, e se conheceram. Elas perceberam que tinham algo que as unia: a vontade sem fim de ajudar os animais abandonados.

Por alguns anos elas permaneceram sozinhas, levando os gatinhos para suas casas, batalhando doações e lares para eles. Foram anos difíceis, sem estrutura, sem dinheiro mas com muita garra.  Até que em 2006 um grupo de pessoas que acompanhava o trabalho das duas se ofereceu para unir forças e trabalhar como voluntários. No ano seguinte, o "grupo Adote um Gatinho" se oficializou como a "ONG Adote um Gatinho".

Apesar de a AUG hoje ser considerada a maior ONG de resgate e doação de gatos do Brasil, ainda lutamos com dificuldade para sustentar os nossos animais e continuar resgatando outros das ruas. Em 10 anos de existência ainda não conseguimos o nosso primeiro patrocínio e vivemos graças à ajuda de muita gente bacana, pessoas comuns, que apreciam o que a gente faz.

Na medida do possível, a gente procura ajudar o maior número de bichinhos. Todos passam por consulta veterinária e são tratados, vermifugados, vacinados e castrados antes de serem colocados para adoção.

Não parece muito difícil, né? Mas é! Porque cuidar de gatos não é só fazer cafuné e dar ração. Os animais chegam da rua judiados, subnutridos, amedrontados, deprimidos e doentes. Muitos não comem sozinhos ou precisam de medicação várias vezes ao dia.

Às vezes desanimamos, choramos, enfiamos a cara no travesseiro porque é muito difícil lidar com o sofrimento de seres indefesos e com o pior lado do ser humano - aquele que abandona, que finge que não vê, que prefere largar animais à própria sorte ou empurrar "o problema" pra gente. Mas olhamos para trás, enxugamos as lágrimas, respiramos fundo... vemos que já conseguimos encaminhar mais de 5500 gatinhos, que hoje dormem quentinhos na cama com seus donos, e juntamos forças para seguir em frente.

Valeu e está valendo a pena!

NOSSO OBJETIVO

O Adote um Gatinho busca lares para gatos encontrados abandonados na Grande São Paulo e também trabalha para conscientizar as pessoas sobre a importância da castração e posse responsável. Gatas dão cria até 4 vezes por ano, a partir dos 5 ou 6 meses. Com a castração, reduzimos a quantidade de animais passando frio, fome e sendo maltratados nas ruas.

O Adote um Gatinho está em São Paulo - SP. Os animais ficam abrigados na nossa sede e também nas casas dos voluntários.

NÃO recolhemos ou resgatamos animais que estejam além de nossa capacidade. Hoje o AUG abriga 400 gatos.

 

O Adote um Gatinho é formado por:

Fundadoras e presidentes

Susan Yamamoto
susan@adoteumgatinho.org.br
Juliana Bussab
juliana@adoteumgatinho.org.br

Atendimento a pedidos de ajuda e resgates

Solange Carneiro
resgates@adoteumgatinho.org.br

Informações gerais sobre o AUG

Andréa Moraes
informacoes@adoteumgatinho.org.br

Agendamento de visitas e coordenação do abrigo

Sylvia Hering
sylvia@adoteumgatinho.org.br

Apadrinhamento

Bell Adeira
apadrinhamento@adoteumgatinho.org.br
Carol Toledo
apadrinhamento@adoteumgatinho.org.br
Neise Gianesella
neise@adoteumgatinho.org.br
   

Lojinha

Yone Sassa (venda de produtos)
lojinha@adoteumgatinho.org.br
Lucy Cardia (parcerias)
lucy@adoteumgatinho.org.br

Redes Sociais

Carol Zanni (Facebook)
carol.zanni@adoteumgatinho.org.br
Denise Granja (Twitter)
denise@adoteumgatinho.org.br
Mariana Dias (Instagram)
mariana@adoteumgatinho.org.br
   

Site

Clotilde Jalles
clotilde@adoteumgatinho.org.br

Campanhas

Silvana Bueno Marques
silvana@adoteumgatinho.org.br

Revisão de textos e rifas

Denise Granja
denise@adoteumgatinho.org.br
rifas@adoteumgatinho.org.br

Criação e arte

Rosa Yukari
rosa@adoteumgatinho.org.br

Pesquisa

Daniela Xavier
daniela@adoteumgatinho.org.br

Departamento pessoal, compras e coordenação da internação

  Sandra Ney de Campos Viviani
sandra@adoteumgatinho.org.br

Jurídico

Rodrigo Carneiro
juridico@adoteumgatinho.org.br

Assessoria de imprensa

Luciana Siqueira
luciana@imagemcom.com.br

Lares temporarios e entregas de gatinhos

Alexsandra Lima da Silva
alexsandra@adoteumgatinho.org.br
Angélica Lang Klaussner
Bell Adeira
bell@adoteumgatinho.org.br


Carol Toledo
carol@adoteumgatinho.org.br


 

 Flávia Kfouri de Sousa

 



Gisele Merlo

gisele@adoteumgatinho.org.b


Jaqueline Suryan
jaqueline@adoteumgatinho.org.br

Juliana Bussab
juliana@adoteumgatinho.org.br
Lucy Cardia
lucy@adoteumgatinho.org.br
  Maria Thereza Russo Olivo
mariathereza@adoteumgatinho.org.br


       
  Mayra Ometto
mayra@adoteumgatinho.org.br 
Rebeca Vieira
rebeca@adoteumgatinho.org.br
       
Renata Tasso
renata@adoteumgatinho.org.br
  Silvia Garwood
silvia.garwood@adoteumgatinho.org.br
       
  Suelen Panza Gajus    
       
Susan Yamamoto
susan@adoteumgatinho.org.br
    Yone Sassa
yone@adoteumgatinho.org.br
Veterinária responsável técnica:
Dra Angélica Lang Klaussner
CRMV - SP 9579